布洛芬混悬液常用于治疗儿童普通感冒或流感引起的发热,可缓解儿童轻度至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。虽然用药能迅速缓解发热、疼痛等症状,但在用药过程中可能出现恶心、呕吐、烧灼感或轻度消化不良等胃肠道不适。下面,就快和360常识网一起了解相关知识吧!

1
美林布洛芬和布洛芬的区别在哪?
这两个要都属于解热镇痛抗炎药,主要成分都是布洛芬,功能都是一样的,只是剂型不一样,美林是布洛芬混悬滴剂儿童退烧药,适用于感冒或流感引起的发热,头痛见效比较快,用于缓解中度疼痛,如关节痛,神经痛,偏头痛,牙痛。
主要通过抑制前列腺素的合成,达到解热镇痛及抗炎的作用,其辅料为预胶化淀粉,黄胶原,甘油,蔗糖,苯甲酸钠,食用色素,食用香精,主要针对儿童。

2
混悬液滴剂和混悬液有什么区别
滴剂是我们常见的20ml的“小美林”它的布洛芬每ml含量为40mg.
混悬液我们常见的有35ml100ml不等容量规格,它的布洛芬每ml含量为20mg.
因为每个孩子每公斤体重对布洛芬的剂量为5-10mg/kg.所以哪怕就是叫美林但是混悬液滴剂和混悬液的服用量有具体差异;

3
小孩37度5吃了美林有事吗
37度5误服美林没有后果。37度5属于发热,美林可以在这种温度下服用但剂量不能太大,因为美林只有解热作用,没有抗炎作用。因此,需要同时配合抗炎药协同治疗,使发热症状迅速缓解。在此期间,应多次测量体温。如果体温没有持续下降,就需要及时配合激素药物配合治疗。如果发热症状不能持续改善,应及时选用一些激素类药物,使体温迅速恢复正常。